11. Oktober 2017

Sportklettern – Schweizermeistertitel für Philipp Geisenhoff!

Dank einer neuen persönlichen Bestzeit von 8.70 Sekunden auf 15m wurde Philipp Geisenhoff Schweizermeister im Speed Klettern!!! Schweizermeisterschaft Speed in Zürich, 7.10.2017 Disziplin:           Speed Kategorie:         U18 […]
11. Oktober 2017

Judo – 5. Rang für Lorenz Bürgel am Rankingturnier in Murten!

Lorenz Bürgel von der Budoschule Basilisk belegte am Rankingturnier in Murten den 5. Rang in der Kategorie U13 (Schüler B)  + 45 kg (18 Teilnehmer) Weitere […]
11. Oktober 2017

Eiskunstlauf – 3. Rang für Annika Pfenninger am Swiss Cup in Olten!

Guter Saisonstart für Annika Pfenninger: Nachdem Annika bereits vor zwei Wochen am Vorbereitungswettkampf in Lausanne einen Podestplatz erreichen konnte, erlief sie sich auch am stark besetzten […]
11. Oktober 2017

Eiskunstlauf – 2. Rang für Anna La Porta am Dreitannen-Cup in Olten!

Am Dreitannen-Cup in Olten belegte Anna La Porta den 2. Rang (Nachwuchs SEV Damen U14).   Anna hat im Kurzprogramm sowohl den Doppelaxel als auch den 3fach Toelup gut gemacht […]
3. Oktober 2017

Taekwondo – 2x 2. Rang für Mike Gilgen am 5. Poomsae Open in Ilyo!

Am 30. September 2017 hatte Mike Gilgen ein Poomsae Turnier in Belgien und belegte in der Einzelwertung den 2. Rang hinter Holland. In der Paar Wertung belegte er […]
26. September 2017

Eiskunstlaufen – 3. Rang für Annika Pfenninger am Dreitannencup!

Guter Saisonstart für Annika Pfenninger aus der Sportklasse 1s: Nachdem Annika bereits vor zwei Wochen am Vorbereitungswettkampf in Lausanne einen Podestplatz erreichen konnte, erlief sie sich […]
20. September 2017

Stepptanz – Resultate von Fatima N’Gom an der SM!

Am vergangenen Samstag/Sonntag (16./17.9.2017) fanden die diesjährigen Stepptanz Schweizermeisterschaften in Fribourg statt. Fatima N’Gom hat dieses Jahr in den Kategorien Solo, Duo und Trio wie seit […]
20. September 2017

Resultate der Stepptanz Schweizermeisterschaft vom 16./17. September 2017

  Acht Plätze für das tanzwerk – vier x Gold, ein x Silber, drei x Bronze!! Am Wochenende vom 16./17. September 2017 fand die Stepptanz Schweizermeisterschaft […]
15. September 2017

Judo – 2. Rang für Lorenz Bürgel am Rankingturnier in Weinfelden!

Am Rankingturnier in Weinfelden, welches am 10. September stattfand, konnte Lorenz Bürger von der Budoschule Basilisk den 2. Rang in der Kategorie U13 (Schüler B)  + […]
13. September 2017

Leichtathletik – Resultate vom 39. Grosses Meeting für die Kleinen 2017!

Yeshe Thüring U14 (Jg 2004) Hochsprung, 1. Platz  154 cm Weitsprung, 2. Platz  5,23 m Speerwurf, 3. Platz neue PB 36.92m (neu Platz 10 CH-Bestenliste 2017 U14) […]