Volleyball – Resultate der regionalen Teams an den diversen Schweizermeisterschaften!

Judo – Resultate von Chiara Kungler!
30. April 2018
Handball: Der TV Birsfelden schafft den NLB-Klassenerhalt in letzter Sekunde!!!
7. Mai 2018

Volleyball – Resultate der regionalen Teams an den diversen Schweizermeisterschaften!

Einmal mehr glänzten die Teams aus unserer Region mit zum Teil hervorragenden Resultaten an den diversen Schweizermeisterschaften.

Am bedeudendsten Event- der Vereins Nachwuchs Schweizermeisterschaften am letzten Wochenende – war unsere Region mit 7 Teams (insgesamt 8 Kategorien) vertreten. Dieser Anlass fand in Neuchâtel statt und wurde von insgesamt knapp 7‘000 (!) Zuschauern besucht.

Mit drei Gold- und drei Bronzemedaillen sowie einem 4. Platz war die Region Basel auch dieses Jahr der erfolgreichste Regionalverband. Zudem wurden bei den U19 Junioren mit Jonathan Jordan und bei den U 15 Junioren mit Lino Steinmann zwei Jungs aus unserer Region als MVP gewählt.

Resultate Nachwuchsschweizermeisterschaften:

 

Vereine 28./29. April 2018:

 

U 23 Juniorinnen:                                                             U 23 Junioren:

  1. VBC Züri Unterland                                                          1.         Volley Schönenwerd
  2. VBC Fribourg                                                          2.         Lausanne UC
  3. Volley Luzern                                                         3.         Volley Emmen-Nord
  4. VBC Münchenbuchsee                                        4.         Traktor Basel

 

U23 Juniorinnen kein Vertreter unserer Region am Start; Traktor Basel im Halbfinal gegen den späteren Schweizermeister ausgeschieden

 

U 19 Juniorinnen:                                                              U 19 Junioren:

  1. Volley Luzern                                                          1.        Traktor Basel
  2. Volley Franches-Montagnes                                2.        TSV Jona Volleyball
  3. Sm’Aesch-Pfeffingen                                            3.        Colombier Volley
  4. TSV Jona Volleyball                                              4.        Volley Amriswil

 

Sm’Aesch-Pfeffingen im Halbfinal gegen den späteren Sieger Volley Luzern verloren.

 

U 17 Juniorinnen:                                                                U17 Junioren:

  1. Volley Lugano                                                           1.      Traktor Basel
  2. Volleya Obwalden                                                    2.      Lausanne UC
  3. Sm’Aesch-Pfeffingen                                              3.      Genève Relève
  4. Genève Relève                                                         4.      Volley Amriswil

 

Sm’Aesch-Pfeffingen im Halbfinal gegen den späteren Schweizermeister Volley Lugano gescheitert.

 

U15 Juniorinnen:                                                                 U15 Junioren:

  1. GSGV Giubiasco                                                      1.      SC Gym. Leonhard
  2. Volley Lugano                                                           2.      TSV Jona Volleyball
  3. SC Gym. Leonhard                                                  3.      Volley Amriswil
  4. Genève Relève                                                         4.      Volley-Espoir Biel

 

SC Gym. Leonhard im Halbfinal verlor gegen den späteren Sieger GSGV Giubiasco.

 

 

SAR Schweizermeisterschaften (Regionalteams) 14./15. April 2018:

 

U15 Juniorinnen                                                                  U16 Junioren:

  1. Basel                                                                           1.      Tessin
  2. Tessin                                                                         2.      Genève
  3. Genève                                                                       3.      Basel

 

Team Basel hat bei den Junioren im Halbfinal gegen den späteren Sieger Tessin verloren.

 

 

MINI U13 am 21./22.4.2018:

MINI U13 Mädchen                                                              MINI U13 Knaben:

  1. Ferney-Prévessin                                                     1. Volley Näfels
  2. Kanti Schaffhausen                                                2. SC Gym. Leonhard
  3. VBC Chesaux                                                           3. Fernex-Prévessin
  1. Sm’Aesch-Pfeffingen
  2. SC Gym. Leonhard

 

Mädchen: 24 Teams – Knaben 16 Teams